2022-12-26 15:49:46

Как изменить способ уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда?

При взыскании алиментов по решению суда возможны следующие способы их уплаты:

- в долях к доходу родителя;

- в твердой денежной сумме;

- одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей при отсутствии соглашения об их уплате взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В некоторых случаях суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. В частности, это возможно, когда родитель - плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо получает его в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует доход (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ).

Взыскание алиментов в долях к доходу родителя не препятствует получателю алиментов потребовать их взыскания в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Для этого в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон получателю алиментов необходимо подать в суд исковое заявление, а не заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст. 119 СК РФ; п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56; п. 3 разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).