25 лет Конституции РФ

Новости

ОБЪЯВЛЕНИЕ о приеме первым заместителем прокурора Орловской области Хамошиным Андреем Николаевичем

16.11.2018
Прием первым заместителем прокурора Орловской области Хамошиным Андреем Николаевичем

Вниманию граждан предпенсионного возраста!

06.11.2018
C 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

О трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов

06.11.2018
В январе 2019 года в Орловской области будет прекращена аналоговая трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов

Можно ли восстановить срок обращения в суд с заявлением об оспаривании увольнения?

    Можно ли восстановить срок обращения в суд с заявлением об оспаривании увольнения?

     

    Отвечает и.о. прокурора района Кистерев А.А.:

    "Прежде всего, замечу, что в силу действия статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Если указанный срок пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом в порядке, установленном статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд мгут расцениваться обстоятельства, препятствующие работнику свовременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора, например, болезнь истца, нахождение его в командировке, необходимость ухода за тяжелобольным членом семьи, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы.

    Приведенный перечень уважительных причин пропуска срока для обращения в суд не является исчерпывающим.

    Ошибочное обращение в суд с иском в установленный законом месячный срок с нарушением правил подсудности, которое привело к пропуску срока обращения в надлежащий суд, также может быть отнесено к рассматриваемым уважительным причинам.

    Таким образом, закон связывает применение последствий пропуска срока для обращения в суд с моментом, когда истцу стало известно о нарушении его права, то есть со дня получения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки".

     

     

    Помощник прокурора района

     

    юрист 3 класса И.В. Репина