26.12.2022
С нового учебного года возложение обязанностей по заполнению излишней отчетности на педагогов запрещено

26.12.2022
Утвержден новый порядок проведения олимпиад школьников

Внесены изменения в отдельные положения Бюджетного кодекса Российской Федерации

2022-07-01 09:09:43

Кто вправе обратиться с заявлением о признании гражданина недееспособным

В силу статьи 281 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Помощник прокурора района юрист 2 класса А.А. Трубихина