2022-05-06 10:33:06

С 17.03.2022 вступили в силу изменения в законодательство о противодействии коррупции, расширившие возможности по обращению незаконно полученного имущества в доход государства.

В частности, органы прокуратуры Российской Федерации наделены полномочиями по обращению в суд по результатам проверок с заявлением о взыскании с физических лиц, по роду деятельности обязанных представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в доход Российской Федерации денежной суммы в размере, эквивалентном той ее части, в отношении которой не получены достоверные сведения, подтверждающие законность ее получения.

Одновременно внесены изменения в законодательство о банках и банковской деятельности, предусматривающие право прокуроров на истребование в банках и (или) иных кредитных организациях справок по операциям, счетам и вкладам таких лиц, их супругов и несовершеннолетних детей.