2022-05-06 10:32:25

Внесены изменения в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Федеральным законом от 06.03.2022 № 44-ФЗ в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» внесены дополнения, определяющие процедуру контроля за законностью получения денежных средств на счета в отношении лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

В частности, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений, на счета лица, представившего указанные сведения, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

В случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств, представления недостоверных сведений, увольнения проверяемого лица до завершения проверки материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются лицом, принявшим решение о ее осуществлении, в органы прокуратуры Российской Федерации.

Органы прокуратуры рассматривают данные материалы в пределах своей компетенции и не позднее четырех месяцев со дня их получения при наличии оснований обращаются в суд в с заявлением о взыскании в доход Российской Федерации денежной суммы превышающей совокупный доход проверяемого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и предшествующие два года в отношении которой не получены достоверные сведения, подтверждающие законность получения этих средств, если размер взыскиваемых средств превышает десять тысяч рублей.

Указанные изменения вступили в силу 17.03.2022.