2021-09-01 00:25:49

Запрещена принудительная высадка несовершеннолетних из автобуса, трамвая или троллейбуса

Федеральным законом от 20.04.2021 в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации внесены изменения, согласно которых введена административная ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, следующего без сопровождения взрослых.

Так, в случае принудительной высадки из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, на водителя может быть наложен штраф в размере пяти тысяч рублей, а на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Новый вид ответственности применяется в России с 1 мая 2021 года. Обжаловать действия водителя или других лиц, принудительно высадивших несовершеннолетнего из городского транспорта, необходимо в транспортной инспекции.