2021-04-01 15:49:13

Правительство утвердило правила организации контроля за соблюдением требований промышленной безопасности

Постановлением Правительства РФ от 18.12.2020 № 2168 /вступило в силу 01.01.21/ утверждены Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности (далее - Правила).

Так, установлено, что решением руководителя эксплуатирующей организации, индивидуального предпринимателя определяются (назначаются) конкретные работники, обеспечивающие производственный контроль, или служба производственного контроля.

При этом работники, ответственные за осуществление производственного контроля на опасных производственных объектах, должны иметь высшее техническое образование; стаж работы на опасном производственном объекте отрасли не менее 3 лет; не реже одного раза в 5 лет проходить аттестацию в области промышленной безопасности и получать дополнительное профессиональное образование в этой области.

Помощник прокурора района А.Н. Мулдашева