2018-05-16 14:35:06

ПАМЯТКА об обязанностях владельцев животных и ответственности за нарушения ветеринарно- санитарных правил

Орловская природоохраннаямежрайонная прокуратураРАЗЪЯСНЯЕТ
ПАМЯТКАоб обязанностях владельцевживотных и ответственностиза нарушения ветеринарно-санитарных правил Бешенство -острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признакамиполиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью (Ветеринарные правила ВП 13.3.1103-96).Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов.При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал).
Руководители животноводческих хозяйств, предприятий,учреждений, организаций играждане-владельцы животных обязаны:-соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;-доставлять принадлежащих им собак и кошек в сроки, устанавливаемые местной администрацией по представлению главного государственного ветеринарного инспектора района (города), в ветеринарные лечебно-профилактическиеучреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;-регистрировать принадлежащих им собак в порядке, устанавливаемом местной администрацией;-не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;-принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям; с этой целью выпасать сельскохозяйственных животных и содержать их на фермах, откормочных площадках, в летних лагерях под постоянной охраной с использованием вакцинированных против бешенства собак;-немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных. Важно помнить!Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.Правила содержания обязательнопредусматривают, что служебные собаки вне территории хозяйств (предприятий, учреждений), которым они принадлежат, должны находиться на поводке. Без поводка и намордника разрешается содержать собак при стадах, отарах, табунах сельскохозяйственных животных, во время натаски и на охоте, на учебно-дрессировочных площадках, при оперативном использовании собак специальными организациями.
Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Органы коммунального хозяйства и жилищно-эксплуатационные организации, администрация рынков, мясоимолокоперерабатывающих предприятий, магазинов, столовых, ресторанов,коменданты общежитий, домовладельцы обязаны содержать в надлежащем санитарном состоянии территориипредприятий, рынки, свалки, площадки для мусора и других отходов, не допускать скопление безнадзорных собак и кошек в таких местах, принимать меры, исключающие возможность проникновения собак и кошек в подвалы, на чердаки и в другие нежилые помещения.В целях своевременного выявления и профилактики распространения бешенства диких животныхсотрудники органов лесного хозяйства, охраны природы,охотничьего хозяйства,заповедников и заказников обязаны:немедленно сообщать специалистам ветеринарной службы о случаях заболевания или необычном поведении диких животных (отсутствие страха перед человеком, неспровоцированное нападение на людей или животных);направлять в ветеринарные лаборатории для исследования на бешенство трупы диких хищников (лисиц, енотовидных собак, песцов, волков, корсаков, шакалов), обнаруженные в охотничьих угодьях, на территориях заповедников, заказников, в зеленых зонах крупных населенных пунктов;регулировать численность диких хищных животных, проводить отстрел бродячих собак и кошек, браконьерствующих в охотничьих угодьях;- при проверке путевок и охотничьих билетов у охотников охотничья инспекция охраны природы и егерская служба обязаны проверять регистрационные удостоверения собак, свидетельствующие о прививке против бешенства; невакцинированных собак к охоте не допускают
Кодекс Российской Федерации об адм ин истративн ых правонарушен иях предусматривает административнуюответственность за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (ст.10.6 КоАП РФ)Данные деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 3 до 7 тысяч рублей; на лиц, осуществляющихпредпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 3 до 7 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - 10 др 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.