2015-01-18 17:03:07

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией.

ИНФОРМАЦИЯ

9 декабря является провозглашенным Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций Международным днем борьбы с коррупцией.

В правовом понимании коррупция - это злоупотребление властными полномочиями для получения выгод в личных целях.

Социальная сущность коррупции заключается в дисфункции, деградации аппарата публичной власти (государственного аппарата и аппарата местного самоуправления). Коррумпированный аппарат уже не пригоден для отправления функций государства и местного самоуправления, он бесполезен для общества. Это корпорация, которая обслуживает лишь свои внутренние потребности и работает в собственных интересах, сохраняя при этом видимость государственных форм.

Существо коррупции как антиобщественного явления в его изменническом характере. Чиновнику предоставляются властные полномочия от имени и в интересах государства и общества. Он же предательски использует эти полномочия, злоупотребив оказанным доверием, в личных интересах и вопреки интересам службы (т.е. общественным и государственным интересам).

Взяточничество - самая опасная форма коррупции. Опасность ее в особой дерзости и цинизме взяточника, превращающего властные полномочия в предмет торговли. Он не только использует властные полномочия вопреки интересам общества и государства, полномочия эти предоставивших, но и "продает" их посторонним лицам.

Международное сообщество, стремясь выработать эффективные меры по предупреждению и искоренению коррупции, приняло ряд документов, к которым относятся конвенции Организации Объединенных Наций (Конвенцияпротив коррупции, КонвенцияСовета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и др.).

В Российской Федерации правовую основу противодействия коррупции составляют КонституцияРоссийской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный законот 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный законот 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и другие нормативные правовые акты, направленные на противодействие коррупции.

В целях уголовно-правового обеспечения противодействия коррупции и в интересах выполнения международных обязательств Уголовный кодексРоссийской Федерации устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений (взяточничество - ст. 290и 291 УК; злоупотребление должностными полномочиями - ст. 285;незаконное участие в предпринимательской деятельности - ст. 289;служебный подлог - ст. 292и др.). Отдельные проявления коррупции могут рассматриваться в качестве дисциплинарных проступков (служебные злоупотребления, не причинившие существенного ущерба; незаконные подарки, не являющиеся взятками).

юрист 1 класса А.А. Кистерев